Российское объединение судей

Назад к списку

Игры тактиков и стратегов в Новосибирске

 

 26 января 2024 года в актовом зале Арбитражного суда Новосибирской области состоялся юбилейный Пятый турнир по шахматам среди судей, сотрудников судов и учреждений судебной системы Новосибирской области, а также их детей. Организаторами турнира традиционно совместно выступили Новосибирское региональное отделение организации «Российское объединение судей» и Совет судей Новосибирской области.



 С приветственным словом к участникам и гостям турнира обратились председатель Арбитражного суда Новосибирской области Козлова Елена Петровна, врио председателя Новосибирского областного суда Рытикова Татьяна Альбиновна, заместитель председателя Новосибирского областного суда, председатель Совета судей Новосибирской области Яковинов Павел Валерьевич и судья касаационного военного суда, заместитель председателя Новосибирского регионального отделения РОС Иванов Вячеслав Викентьевич.


 Почётный гость соревнований – вице-президент Новосибирской областной шахматной федерации, судья всероссийской категории, международный арбитр ФИДЕ, основатель известного детско-юношеского шахматного клуба «Маэстро» и главный судья турнира – Жданов Александр Дмитриевич рассказал спортсменам порядок проведения соревнований и правила поединков по швейцарской системе с контролем времени 10 минут на партию каждому участнику.


 В мужском турнире призовые места распределились следующим образом:


1 место – Хлебов Алексей Васильевич (помощник судьи Советского районного суда г. Новосибирска);

2 место – Чикунов Антон Сергеевич (секретарь судебного заседания Арбитражного суда Новосибирской области);  

3 место – Векшенков Дмитрий Вениаминович (судья Арбитражного суда Новосибирской области в отставке).


 В женском турнире: 


1 место – Алешкина Ольга Сергеевна (судья Заельцовского районного суда г. Новосибирска);  

2 место – Комбу Шончалай Генадьевна (помощник судьи Дзержинского районного суда г. Новосибирска).


 Среди детей в старшей возрастной группе заняли:


1 место – Обухов Александр (Арбитражный суд Новосибирской области); 

2 место – Кальяк Тимофей (Арбитражный суд Новосибирской области); 

3 место – Черепанов Егор (Новосибирский областной суд).


 В младшей возрастной группе:


1 место – Козлова Анна (Железнодорожный районный суд г. Новосибирска); 

2 место – Бахина Дарья (2-й Восточный окружной военный суд); 

3 место – Макаров Алексей (Ордынский районный суд). 


 Победителям турнира среди мужчин и женщин были вручены грамоты и кубки, а победители, призеры и все участники детского турнира наряду с медалями и грамотами получили подарочные сертификаты от Новосибирского регионального отделения «Российского объединения судей».


 Учитывая высокий профессиональный статус главного судьи соревнований, турнир являлся рейтинговым, и все участники получили в свою копилку очередные очки рейтинга Федерации шахмат России, а лучшим из них по его итогам будут присвоены спортивные разряды.


 Также спортсмены и гости турнира по достоинству оценили вкуснейшие пироги, печенье и конфеты с горячим чаем, которые были накрыты в соседнем холле.


 Благодарим всех участников турнира за интересную и красивую игру, а руководство Арбитражного суда Новосибирской области — за помощь в организации соревнований!