Российское объединение судей

Назад к списку

Мероприятия ко Дню защитника Отечества в Волгоградской области

 


 В Михайловском районном суде Волгоградской области прошел открытый урок для школьников 10-х и 11-х классов - «Призывник XXI века. Честь для меня служить тебе, Россия!».



 Накануне 23 февраля - Дня защитника Отечества в Михайловском районном суде состоялась встреча с учащимися 10-х и 11-х классов МКОУ «СШ № 5», МКОУ «СШ № 7», проведенная в форме открытого урока «Призывник XXI века. Честь для меня служить тебе, Россия!».


 Организаторами мероприятия являлись председатель суда Евгений Васильевич Лемешкин и заместитель председателя суда Наталья Владимировна Шевлякова.


 В начале открытого урока заместитель председателя суда Н.В. Шевлякова рассказала об истории возникновения воинской обязанности в России и отмечаемого 23 февраля праздника. Призывник XXI века, был бы невозможен без призывника XVIII и последующих веков. Из ее доклада учащиеся узнали, как менялся возраст призыва на военную службу, срок ее прохождения и правовых основах, регулировавших положение призывников в разные периоды истории нашей страны.


 Председатель суда Е.В. Лемешкин остановился на законодательном закреплении прав и обязанностей военной и альтернативной службы, акцентировав внимание, что в соответствии с положениями ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина нашей страны.


 Волжским городским судом Волгоградской области организована экскурсия по памятникам военной истории города-героя Волгограда и Волгоградской области.


 Судьи и сотрудники аппарата Волжского городского суда Волгоградской области, мировые судьи судебных участков г.Волжского Волгоградской области посетили памятники военной истории города-героя Волгограда и Волгоградской области.


 Мемориальный комплекс «Лысая гора», расположенный в Советском районе города Волгограда, где непрерывно с сентября 1942 года по январь 1943 года в течение 147 суток велись ожесточённые бои за высоту 145,5 м. и прилегающую территорию;  мемориальный комплекс «Солдатское поле», посвященный воинам 62- ой Армии, павшим в боях за Сталинград и военно-мемориальное кладбище Россошки, расположенное в Городищенском районе Волгоградской области.