Российское объединение судей

Назад к списку

Окончание зимы в Приангарье

 

 Более тысячи судей и сотрудников судов Приангарья приняли участие в весенне-зимних спортивных мероприятиях, организованных региональным отделением «Российского объединения судей»



 Иркутское региональное отделение Российского объединения судей совместно с Советом судей Иркутской области ежегодно в весенне-зимний период дают старт трем самым ожидаемым в судейском сообществе мероприятиям. Это всеми полюбившиеся спартакиады для южных и северных судов области и ледовый переход через Байкал.


 В этом году пеший тур и соревнования собрали рекордное за все годы количество участников – более тысячи человек.


 В суровых сибирских реалиях с погодой угадать довольно сложно. Ориентировались при выборе дат на то, что как, правило, конец, февраля – начало марта – это классическое приближение весны. Но весна календарная в Приангарье вовсе не означает фактического, так греющего душу и сердце, весеннего потепления.


 Итак, 17 февраля на территории парк-отеля Бурдугуз прошла Зимняя Спартакиада. Вопреки и несмотря на – действительно, несмотря на мороз, пришедший в Приангарье (а утром градусник показывал бодро-леденящие минус 27 градусов, которые с ветром ощущались, как все минус 35), спортсмены решились бросить вызов холоду и идти до конца. Более 100 человек из 14 команд от коллективов Иркутского областного суда, районных (городских) судов Приангарья, Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, Арбитражного суда Иркутской области, Агентства мировых судей Иркутской области, УСД в Иркутской области, филиала ФГБУ ИАЦ Судебного департамента, а также члены их семей вышли на лыжный старт. Коллеги поддерживали своих героев как могли: и словом (в ход пошли кричалки и песни), и делом (кто-то помогал на ходу утепляться, кто-то на финише давал теплый чай).


 Коньки, тюбы, перетягивание каната, – все заявленные в соревновательную программу номинации состоялись. Отличное настроение и боевой дух согревали спортсменов. Спорт наперегонки с ветром и в одном тандеме с трескучими морозами – прекрасная возможность проверить собственную выдержку и азарт.


 – Это тогда казалось нереальным – в мороз вот так встать и бежать на лыжах, пролететь на коньках и скатиться на тюбах. Но, как известно, сибиряк – это не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается, - делится впечатлениями председатель Ангарского городского суда Елена Гавриловна Бутина. – Сейчас понимаешь, что было тепло и даже жарко. От встречи с коллегами, от общения в непринужденной и дружеской обстановке.


 2 марта состоялись сразу два спортивных мероприятия: Спартакиада по зимним видам спорта среди судей и работников аппарата судов «северного куста» Иркутской области и ледовый переход через Байкал.


 Как верно подметила корреспондент Братской студии телевидения, работавшая в тот день на площадке, спорт объединяет стражей закона. Судьи и работники аппарата сняли мантии, строгую форму и вышли на свежий воздух, чтобы сплотиться на спартакиаде. В честь Года семьи организаторы Спартакиады добавили изюминку – устроили весёлые старты. На соревнования прибыли команды трех судов: Братского городского, Братского районного и Падунского г. Братска.



 В ледовом переходе через Байкал участвовало более 200 представителей служителей Фемиды. К команде любителей пешего туризма присоединилась и судья Киренского районного суда Иркутской области Саая Марианна Самыяевна. Она проделала путь почти в тысячу километров до Иркутска, чтобы вместе с коллегами принять участие в ледовом переходе.


 Путники прошли 14 км по замерзшему льду озера. Под ногами туристов иногда слышался гул «дыхания Байкала» – звук лопающегося в глубине льда.


 – Столь массовое мероприятие позволило почувствовать себя частью большой «судебной семьи» и единение с ней. Все зарядились бодростью и энергией от общения друг с другом и, конечно же, от самого Байкала, вдоволь надышавшись свежим, чистым воздухом. Приятным впечатлениям поспособствовала хорошая организация похода и замечательная погода, а эстетическое наслаждение подарили красивые виды природы священного озера, – поделилась впечатлениями секретарь судебного заседания Усольского городского суда Пушина Алена Игоревна.


 – Отрадно видеть, что наша инициатива находит отклик среди коллег. Данные мероприятия уже стали доброй традицией: мы и дальше будем приучать, прививать и распространять спорт среди нашего судейского сообщества. Все это позволяет людям поближе познакомиться, пообщаться. Безусловно, потом это только положительно сказывается на работе, – отметил председатель Иркутского регионального отделения Российского объединения судей Орлов Руслан Алексеевич.